Как выкупить доли квартиры у родственников, если один совладелец доли гражданин другой страны?

Добрый день. Однокомнатная квартира в г.Тамбов по наследству разделена на 5 человек (брат, сестра, два племянника и племянница: 1/3 + 1/3 + 1/9 + 1/9 + 1/9). Сестра хочет выкупить все доли и переоформить квартиру на себя, все согласны. Брат и один племянник живут в Тамбовской области, сестра живет в Московской области, племянница живет в г.Москва, второй племянник гражданин Литвы и там проживает. На оформление договора купли-продажи некоторые совладельцы (племянник из Литвы и племянница) приехать не могут. Какие документы необходимы в данном случае? Какой порядок действия?

, Антон, г. Домодедово
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В случае невозможности собственникам участвовать лично, они могут выдать доверенность на совершение сделки по продаже доли на любое лицо.

Согласно ст. 185 ГКРФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Такая доверенность должна быть удостоверена нотариально, в ней должны быть прописаны полномочия по заключению договора купли-продажи доли.

Согласно ст. 185.1 ГКРФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть каждый собственник доли, который не может участвовать в сделке лично, обращается к нотариусу, оформляет доверенность с правом заключения договора купли-продажи на конкретное лицо, затем, в случае невозможности личного присутствия, направляет оригинал доверенности ценным письмом лицу, которое будет представлять интересы при заключении договора, а доверенное лицо подписывает договор купли-продажи от имени собственника доли.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон!

Все собственники могут выдать доверенности на заключение сделки по распоряжению своим имуществом на основании ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность должна быть выдана на третье лицо, не участвующее в сделке, поскольку согласно ст. 182 ГК РФ  представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Доверенность необходимо заверить нотариально и переслать по почте, и сделка будет заключена на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Если нотариально удостоверенная  доверенность будет на иностранном языке, то в РФ необходимо будет осуществить её перевод, который также заверить у нотариуса.

Антон
Клиент, г. Домодедово

Т.е. доверенность может быть оформлена только на третье лицо. А на другого собственника доли (участника сделки) нельзя?

Антон, доверенность может быть оформлена на другого отчуждающего, а не только на третье лицо. Представителем не может быть только покупатель. См. п.3 ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

1. Поскольку предметом отчуждения являются доли в праве собственности, то в силу п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка подлежит обязательному нотариальному удоствоверению.

2. В соответствии со ст.56 Основ законодательства о нотариате удостоверять сделку может нотариус только по месту нахождения квартиры

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов,расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

3. Собственники долей, которые не могут присутствовать на сделке у нотариуса могут оформить доверенность в пользу своего представителя. Таковым может быть и собственник другой доли. В доверенности можно указать конкретного покупателя, цену, за которую доля должна быть продана.

4. После заключения договора купли-продажи нотариус может самостоятельно направить документы для регистрации перехода права собственности.

5. Для заклчения договора требуются документы подтверждающие правво собственности каждого (выписка из ЕГРН, а также документ-основание, квитанция об уплате госпошлины (2000 р), паспорта, денежные средства для оплаты услуг нотариуса).

Собственник -гражданин Литвы оформляет доверенность у литовского нотариуса, после получения доверенности представителем она должна быть переведена на русский язык, перевод нотариально удостоверен. Между РФ и Литвой действует  Договор между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Вильнюсе 21.07.1992), согласно ст.13 которого легализация доверенности в консульстве РФ не требуется.

Антон
Клиент, г. Домодедово

Документ-основание — это что? Свидетельство о вступлении в наследство?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вдруг продажа растянется на продолжительное время, то хочу обратить внимание, что с 29.12.2020 начнет действовать закон, который позволит обойтись без доверенности, так как появится возможность оформить сделку у разных нотариусов — каждый собственник сможет прийти к нотариусу по своему месту жительства.

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
 Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.Выбор нотариусов, участвующих в удостоверении сделок, предусмотренных настоящей статьей, а также нотариуса, обязанного быть заявителем в случаях, предусмотренных законом, для внесения записей в государственные реестры, осуществляется непосредственно участниками такой сделки.

То есть каждый участник сделки у своего нотариуса (то есть без выдачи доверенности и необходимости посещения нотариуса по месту нахождения имущества) подписывает договор, который размещается в единой информационной нотариальной базе. Такой договор будет приравнен к договору, заключенному в письменной форме.

Нет смысла в этом, так как нотариус должен быть того нотариального округа, где находится квартира. (см. ст.56 Основ законодательства о нотариате).

Не спорю, этот нотариус нужен, но остальные тоже смогут участвовать — из региона проживания продавца.

То есть, например, будет 5 продавцов, один, как минимум, должен быть с территории нахождения квартиры, но остальные могут быть с места проживания продавцов.