Генеральный директор по совместительству

На данный момент Генеральный директор работает по основному месту работы в моей организации (ООО). Но возникла необходимость оформить директора по совместительству.

1. Нужно ли согласие от учредителя моей организации, если да то каким документом это оформляется. Оформлять Решение учредителя или еще что то.

2. Какие документы по кадрам надо делать при переводе на работу по совместительству .

Нужно ли делать новую запись в трудовой книжке.

Перевод с основного места работы на работу по совместительству делать через перевод на основание Решения учредителя или через увольнение.

Кто подписывает приказ

Нужно ли делать новый трудовой договор.

3. Нужно ли перевод директора по совместительству отражать в учредительных документах, в Уставе организации.

4. Нужно ли подавать сведения в 46 налоговую и свою налоговую о изменениях в работе Генерального директора.

5. Надо ли подавать новые сведения в банк о новой режиме работы Генерального директора.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

1. Нужно ли согласие от учредителя моей организации, если да то каким документом это оформляется. Оформлять Решение учредителя или еще что то.

В рамках трудовых правоотношений, условия работы по совместительству оформляются с непосредственным работодателем, т.е. тем с кем заключался трудовой договор как представителем работодателя, если это учредитель значит учредителем. никаких дополнительных решений не требуется.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

2. Какие документы по кадрам надо делать при переводе на работу по совместительству.

Это не перевод, а совместительство, следовательно по совместительству оформляется отдельный новый трудовой договор совместительства. выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

В соответствии со статьями  ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Перевод это другое не путайте, когда работника совсем переводят с его нынешней должности на новую.

Нужно ли делать новую запись в трудовой книжке.

По совместительству необязательно, только если сам работник попросит.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.