Приставы арестовали мои счета и сняли с них зарплатные средства, как вернуть деньги?

Добрый день! Судебные приставы арестовали все мои карточные счета. После наложения ареста 25.02.20 , на мои счета поступили зарплатные денежные средства. У меня три счета в трёх разных банках. Денежных средств хватало с одного счета. Но сняли все деньги со всех счетов. 28.02.20 был снят арест со счетов, но на них так остались нули. Поступления были, но я не могу ими пользоваться. Какие мои действия? Вернут ли деньги сами, или нужно идти к судебникам?

, Владимир Жаринов, г. Новосибирск
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Владимир, добрый день! Вам нужно обратится к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в адрес судебного пристава:

1. о возврате излишне взысканных с вас денежных средств, указав реквизиты для перечисления;

2.  о снятии ареста со счетов в связи с полном оплатой долга;

3. об окончании исполнительного производства;

4. о выдаче на руки копий постановлений о снятии ареста, и копии постановления об окончании исполнительного производства.

Срок рассмотрения ходатайства 10 дней, если обращение будет в форме обычного заявление то 30 дней. Поэтому советую документ обозначить как ходатайство, и изложить в нем вышеуказанные требования.