Кто должен доказывать наличие подлежащего разделу имущества?

Здравствуйте. Делим имущество. У супруги есть чеки на покупку вещей в браке. Однако этих вещей в квартире нет и некоторых никогда не было. Правильно я понимаю,что она должна доказать из наличие? То есть просить суд что бы пристав сделал опись вещей в квартире. Если пристав не включит в опись вещи которые указала в иске супруга и на которые у них чеки. Кто должен доказывать,что они вообще были? Если их нет и я некоторых никогда не видел. Предполагаю,что она все увозила к матери.

, Влад, г. Челябинск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

То есть просить суд что бы пристав сделал опись вещей в квартире. Если пристав не включит в опись вещи которые указала в иске супруга и на которые у них чеки.

Влад

Добрый день Влад, приставы здесь ни при чем, приствы подключаются тольк в том случае если есть исполнительное производство котрое возбуждается по решению суда или при наличии исполнительного листа.

Кто должен доказывать, что они вообще были? Если их нет и я некоторых никогда не видел. Предполагаю, что она все увозила к матери.

Влад

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это значит что супруга должна доказать что эти вещи ее собственность, если у нее есть чеки на эти вещи то не факи что эти вещи будут признаны ее собственностью, если вещи будут признаны совместной собственностью то она обязана будет их передать, кукую-то часть (которую определит суд) вам.

Если веще не будут переданы то туту уже подключаются приставы и они будут истребовать ее веща из ее незаконного владения.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом только при ниличии вышеуказанных условий имущество может быть признано собственностью одного из супругов

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Влад.

Доказывать приобретение вещей в период брака, а также и его наличие на момент раздела должна сторона, которая желает произвести их раздел, что следует из правил распределения бремени доказывания (ст.56 ГПК РФ).

Опровергать можете любыми средствами доказывания -пояснениями, свидетельскими показаниями.

Суд не будет привлекать пристава для составления описи. Опись Вы можете составить самостоятельно, в том числе не исключая привлечение нотариуса.

С уважением

Влад
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Вещи были приобретены в 2014г. Однако она  указывает в иске цену по чекам. То есть компьютер например стоил 15 000 руб в в 2013г, а сейчас он столько не стоит наверняка. Кто должен оценку делать  если я не согласен с их стоимостью, она или я.

Влад,  выработка позиции и ее обоснование, консультации по поводу того как вести себя в суде — это предмет индивидуальной консультации у юриста в чате (на платной основе).