Бывшая жена психически нездорова, у нас есть сын 6 лет, а я только вышел из СИЗО

Здравствуйте у меня бывшая жена психически нездорова у нас есть сын 6 лет а я только вышел из СИЗО на условный срок меня вызвали в опеку и сказали чтоб я подал иск на определение места жительства сына я говорю не хочу ссориться с бывшей женой но они говорят у меня нет впринципе выбора если я откажусь они выйдут с иском против меня тоже это так какое развитие событий может быть?

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,

Для консультации нужно больше информации по делу. Если ситуация критическая и ребенок находится в опасном положении, есть основания для отобрания ребенка и лишения родительских прав матери, а вы бездействуете, органы опеки могут предъявить иск о лишении родительских прав или их ограничении к обоим родителям. Тогда ребенок будет передан на
попечение государства, а впоследствии может быть передан под опеку или усыновление.

На основании информации, изложенной в вопросе, невозможно предугадать как будут развиваться события.

С уважением, Андрей Козырев