После развода я выплачивала кредит одна, могу ли потребовать от бывшего супруга компенсацию?

Добрый день! В браке с супругом был взят кредит на меня, поскольку супруг не работал, а я находилась в декретном отпуске. Деньги были потрачены на семейные нужды. После развода я выплачивала кредит одна. Могу ли потребовать с бывшего супруга компенсацию, т.е половину суммы выплачинных мной банку?

, Кристина, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит от того, сколько времени прошло после выплаты кредита и развода. По пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если суд признает долг общим, вы сможете взыскать компенсацию в размере половины выплаченного вами банку после развода.

С уважением, Андрей Козырев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Конечно можете. Вам нужно будет доказать, что деньги ушли на нужды семьи.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Кристина
Клиент, г. Калининград
Каким образом доказать?

Куплена техника в совместное жилье, или куплена общая машина, квартира, деньги были потрачены на совместный отпуск и т.д. Нужно собрать чеки, выписку со счета.