Штраф за неоплату штрафа за въезд на автомобиле в лес

Добрый день! В начале июля 2019 года въехал на автомобиле в лес за грибами. Инспектор из природоохраны составил протокол о нарушении, я готов был оплатить штраф, но он сказал что штраф назначит суд. Чтобы не тратить время я написал просьбу рассмотреть это дело без моего присутствия, а постановление выслать по электронной и по обычной почте. В итоге ни каких уведомлений не получал. В феврале 2020 года получил по почте письмо, где меня уведомляли, что я не оплатил штраф и в соответствие со статьей КОАП я буду обязан оплатить штраф в двойном размере. Что мне делать?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам привлекают по ст. 20.25 КоАП РФ

где меня уведомляли, что я не оплатил штраф и в соответствие со статьей КОАП я буду обязан оплатить штраф в двойном размере

Сергей

Вам копию постановления выслали?

Адрес который Вы указали при привлечении в первый раз Вы указали реальный? Проживаете там?

Что мне делать?

Сергей

Если постановление вынесено и Вы его получили, то его следует обжаловать в районный суд в течение 10 дней с момента получения в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

При этом указывайте на то, что  копия первоначального постановления Вам не выслана, следовательно о нем Вы не знали и вины в неисполнении данного постановления ВАшей нет.

Такие жалобы госпошлиной не облагаются. Подавать надо жалобу через мировой суд который вынес постановление по ст. 20.25 КоАП РФ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей!

По судебным делам об административных правонарушениях, дела по ст.20.25 КоАП РФ возбуждает судебный пристав исполнитель.

Срок давности привлечения по ст.20.25 КоАП РФ 3 месяца (ст.4.5 КоАП РФ).

Это срок исчисляется  со дня когда истек срок оплаты штрафа, а истек он спустя 60 дней со дня вступления в силу постановления о штрафе. Постановление вступило в силу через 10 суток со дня его вынесения.

Итого, 10 суток + 60 дней + 3 месяца.

Если этот срок истек, то судья прекратит дело. Но, рекомендую отыскать себя в базе должников ФССП https://fssprus.ru/iss/IP и состыковаться с исполнителем.