Продажа квартиры внуку и сохранение права проживания в ней

Бабушка решила продать квартиру внуку.Собственник квартиры дедушка инвалид первой группы . Продажа по генеральной доверенности.Прописанны в квартире их дочь и они сами . Пока выписываться никто не будет. Зачем внук требует прописать в договоре купли-продажи что по данному адресу зарегистрированы и сохраняют право на проживание

, Инна, г. Воронеж
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Зачем внук требует прописать в договоре купли-продажи что по данному адресу зарегистрированы и сохраняют право на проживание

Инна

Добрый день Инна.

Думаю для того что бы подстраховаться от того что бы всех прописанных в жилом прмещении новый собственник не мог выселить. Но этого можно не прописывать в оговоре поскольку новый собственник может это сделать через суд.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п. 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Следовательно собственник может  самостоятельно или через представителя может обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, с исковым заявлением о снятии лиц утративших право пользования жилым помещением с регистрационного учета.