Являюсь ли я матерью-одиночкой, если отцовство на ребенка установлено?

если я не состояла в браке, но живу с ребенком одна, а отцовства признано, то являюсь ли я матерью одиночкой?

, Ирина, г. Челябинск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы претендовать на помощь государства у одинокой матери нужно иметь официальный статус матери-одиночки.

Для получения льгот, должны соблюдаться определенные условия, а самые главные это-

1) В документе о рождении ребенка стоит прочерк в графе «Отец».

2) Женщина не подавала соответствующее заявление в отделение ЗАГСа по месту жительства об отцовстве.

Если отцовство признано и в Свидетельстве о рождении ребенка прописан отец, то в получении статуса матери-одиночки могут отказать.

Удачи Вам!