Как действовать, если бывшая жена мужа подала на раздел имущества?

Здравствуйте, бывшая жена моего мужа подпла иск на снятие его с регистрационного учета (мы не против, квартиру он подарил ей и ребёнку) и частично на раздел имущества (имущество у нее, но подан иск только на часть) а с мужем хочет поделить гараж, который остался у него. Подскажите пожалуйста что нам сейчас правильно будет сделать. Отозвать ее иск, если мы не согласны и подать новый? Там еще кредиты есть(муж их платит) вообщем хотим все с ней делить и долги тоже. Или сразу писать свое исковое в суд(а в друг ее иск быстрей рассмотрят)

, Ирина, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ирина, доброго времени суток!

Если в производстве суда имеется исковое заявление о разделе части имущества, а ответчик намерен разделить все имущество, ответчику — Вашему мужу в судебном заседании по данному иску бывшей супруги стоит не признавать исковые требования, а подать встречное исковое заявление (то есть в рамках этого же дела). Подача нового искового заявления затянет Ваш процесс. Ведь спор один. Бывшая супруга делит часть, а Ваш муж все имущество. Рассматривать эти два спора нужно в одном производстве.

Рада Вам помочь!

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Отозвать иск может только человек, который его подал! Вам необходимо подать отдельный иск, а не встречный  иск с требованием о разделе имущества, а именно кредитов.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

А бывшая супруга, узнав о встречном иске, может и сама  предложит отозвать свой иск и пойти к нотариусу заключить соглашение, чтобы не проходить судебные разбирательства дважды. А, если захочет судиться, то супруг по своему отдельному иску, также сможет получить раздел кредита. Успехов!