Допустима ли подача иска на гендиректора турагентства за нереализованный тур по вине турагентства?

Добрый день. Допустима ли подача искового заявления на генерального директора турагенства, как должностное лицо, за нереализованный тур.продукт по вине турагенства, если оплата путевки была перечислена на личный счет ген.директора?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы перечислили денежные средства на личный счет генерального директора, как физического лица, то можете взыскать с него как с физического лица по основаниям ст. 1102 ГК РФ, а именно: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.