Имею ли я право на землю, если она в собственности?

дом продан 25 лнт назад но земля в моей собственности и я каждый год плачу налог на землю могу я вернуть землю и предлогал выкупить

, Андрей Иванович Березиков, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Иванович! По общим правилам так:

в силу требований ст. 273 ГК РФ, регулирующей переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений, при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон. Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования.

Но в Вашем случае необходимо проанализировать ДКП и понять на что вы имеете право, но точно новый собственник дома имеет право на ту часть земельного участка, которая занята домом и необходима для его использования.