Как составить возражение по иску, если не было досудебного урегулирования?

Здравствуйте, полскажите как составить возражение по иску, если не было досудебного урегулирования. Ни каких претензий не получал

, juliya, г. Москва
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, нужно получить исковое заявление(если оно Вам не было направлено)  и ознакомиться с приложениями к иску (это делаться путем обращения в суд с заявлением на ознакомление с делом).

Во-вторых, составить возражение, исходя из следующего: возражение оформляется по подобию стиля иска, с небольшими отличиями (другое название, по иному излагается просительная часть и т.п.); в возражении указывается все обстоятельства, которые не соответствую фактическим обстоятельствам, то есть то, что истец исказил, некорректно изложил, пытается ввести суд в заблуждение; выражается свое мнение по предмету спора, естественно, основанное на нормах закона (обычая); описываются те доказательства, которые подтверждают возражения; приводится в пример судебная практика, обосновывающая позицию ответчика (если имеется); также нужно указывать на нарушение норм процессуального права, например, не соблюден, как Вы пишите, порядок досудебного урегулирования спора, если он  был обязателен по закону для Вашей категории дел.

В-третьих, к возражению прикладываются доказательства (госпошлина за предоставления возражения не уплачивается) и направляются истцу.  Другой экземпляр в том числе с копией почтовой квитанцией предоставляется в суд, либо в судебном заседании, либо направляет заблаговременно до заседания.