Можно ли не платить кредит после смерти мужа?

Добрый вечер!подскажите пожалуйста у меня умер муж.у него ничего не осталось вступать не во что(про наследство).остался кредит.банк требует его оплатить.могу ли я не платить.

, Анна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Анна, банк вводит Вас в заблуждение, если Вы не принимали наследство то соответственно не отвечаете по долгам умершего супруга. Об этом прямо указано в статье 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вам необходима более метальная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.