Могу ли я оспорить в суде соглашение о разделе общего имущества, оформленное у нотариуса?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить в суде соглашение о разделе общего имущества оформленного у нотариуса? Может соглашение являться недействительной сделкой?

, Светлана, г. Мурманск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер! Соглашение о разделе имущества является сделкой в связи с чем к нему также применяются нормы Гражданского законодательства.

Согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия...

Таким образом, для признания сделки недействительной необходимы основания. Для признания сделки недействительной необходимо обращаться в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу либо составление юридического документаобращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.