Имеет ли юридическую силу наш договор?

Имеет ли юридическую силу данный договор? Возможно ли будет привлечь к суду одну из сторон при нарушении любого из пунктов?

  • IMG_1582914110142
    .jpg
  • IMG_1582914111416
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! С одной стороны есть ст. 421 ГК РФ о свободе договора, в соответствии с которой стороны могут заключать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иными нормативно-правовыми актами. С такой точки зрения — договор вполне имеет место быть. Но вопросы вызывает скорее его содержание. Собственно, как и его наименование. В соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе. В договоре нигде не сказано, что животное передаётся в собственность, но указано, в каких случая его нужно вернуть. По мне так договор больше похож на договор ответственного хранения имущества. Но опять же п. 2.1.2.,2,2.2.1 — говорится о прежнем и новом владельце. В общем мешанина какая-то. Если животное передаётся в собственность — то прежний владелец требовать уже ничего не вправе. Если на хранение, то вы собственником не становитесь и обязаны вернуть животное по первому требованию. По-моему, этот договор просто для того чтобы вы ответственность чувствовали за животное. Применить его положения на практике или в судебном разбирательстве будет очень сложно.