Что делать, если МФО уже нет, а долг растет?

Здравствуйте! В 2012 году было взято в быстро деньги 5000 руб., про это забыли и долг накапливался, потом дело было передано приставам когда долг стал в районе 100 тыс руб, далее у приставов ИП закрылось, сейчас на человеке никаких долгов нет на сайте fssp, никаких писем не приходило. Хотел взять кредит не дают, и так несколько лет. Сейчас решил разобраться в чем причина, выяснилось что долг капает до сих пор! И он уже в районе 450 тыс руб! Никаких оповещений, никаких писем...с 2012 с 5000 руб накапало до 2019 года 450 000 руб. той конторы уже давно нет. Что возможно сделать в данной ситуации? И какие могут бать последствия? Ведь долг виден только в кредитном бюро

, Полина, г. Волжский
Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Полина.

Возможно при ликвидации фирмы долг перешёл правопреемнику организации. В данном случае закажите кредитную историю в Бюро кредитных историй, по закону вы можете это сделать бесплатно 2 раза в год. Там вы сможете посмотреть кому должны.

Узнать свое Бюро можно на сайте госуслуг

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина!

Только что зашел на сайт МКК «Быстроденьги». Данная микрокредитная компания —  «жива», не реорганизована, не в банкротстве, не ликвидирована, и никуда не исчезла, как Вы указываете в вопросе.

То, что запись в БД ИП ФССП РФ исчезла, может говорить о том, что срок на повторную подачу исполнительного документа  взыскателем — уже истек. По закону. при наличии уважительных причин, этот срок может быт восстановлен. Для более подробного анализа, нужно разбираться с этим, отдельно.

Источники формирования кредитной истории (КИ) обязаны направлять  в Бюро (БКИ) о заемщике, указанную в законе, в том числе и о просрочке обязательств.

Срок хранения информации…

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

Поэтому, Вам есть смысл запросит кредитный отчет в БКИ и просчитать течение 10 — летнего срока, со дня последнего изменения информации в КИ. Даже, если предположить то, что последняя запись появилась в 2012 годы (начало «просрока»), то, все равно, 10 лет истекают в 2022 году. Но, думаю (по опыту), записи в  Вашей КИ, есть и более поздними датами.

Полина
Клиент, г. Волжский
Образно написала быстро деньги, какая именно организация не знаю! Был микрозайм
Полина
Клиент, г. Волжский
Запись не последняя в 2012, а был взят микрокредит в 2012, долг капает по сей день