Положена ли сыну компенсация за розыск родителя?

муж с 2013 года должен выплачивать алименты на содержание сына. платил не регулярно. 2014 год (380 рублей), 2016 год (5000) и 2019( 340 рублей).последняя оплата в апреле 2019 года. с сентября месяца прошлого года по 10 февраля текущего года муж был в исполнительном розыске за неуплату алиментов. положена ли сыну компенсация за это(розыск родителя)? куда обращаться за ней? какие документы нужны?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам имеет смысл признать его безвестно отсутствующим через суд и тогда ребенок будет получать пенсию по случаю потери кормильца.

Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.