Дом куплен в браке,оформлен на жену и детей, может муж получить налоговый вычет?

Дом куплен в браке,оформлен на жену и детей, может муж получить налоговый вычет? Если да,то только за себя или за жену и детей тоже?

, анастасия, пгт. Приобье
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анастасия!
Если Муж не использовал свое право на получение имуществнного налогового вычета ранее, то может получить имущественный налоговый вычет в пределах суммы 2 млн. рублей. Если стоимость имущества супругов менее 2 млн. рублей, то отец вправе заявить вычет по долям детей.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 Кодекса, по расходам, понесенным за приобретение доли дома на несовершеннолетнего ребенка

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин