Последствия для сотрудника, способствовавшего незаконному получению денег заведующей

Заведующая детского сада кинула ставку на воспитателя, и получала деньги через него, что будет сотруднику если обратиться в прокуратуру

, АННА, г. Новосибирск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В данном случае если заведующая работает в государственном детском учреждении, то в ее действиях будет злоупотребление должностными полномочиями, что предусмотрено ч. 1 ст. 285 УК РФ:

использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В действиях сотрудника, которые помогал осуществлять заведующей вышеуказанное злоупотребление должностными полномочиями, естественно знал об этом и помогал получать таким образом незаконно начисленные денежные средства даже безвозмездно будет пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями, т.е. ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Если же заведующая работает в частном детском саду (не государственной формы собственности) и проделала указанную Вами выше схему, то ее действия можно квалифицировать как злоупотребление полномочиями, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ:

использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В действиях сотрудника, которые помогал осуществлять заведующей вышеуказанное злоупотребление полномочиями, естественно знал об этом и помогал получать таким образом незаконно начисленные денежные средства даже безвозмездно будет пособничество в злоупотреблении полномочиями, т.е. ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!