Как при разводе оформить документы, чтобы только ребенок был собственником жилья?

Как себя обезопасить при разводе когда есть общая ипотека и я созаемщик? Как при этом оформить документы что бы только ребенок был собственником жилья?

, Надежда Чижова, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Как себя обезопасить при разводе когда есть общая ипотека и я созаемщик?

Надежда

смотря от чего обезопасить, сформулируйте вопрос более конкретно.

Обычно разводящиеся супруги либо заключают соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариальное удостоверение обязательно), либо обращаются в суд с соответствующим иском. Банк привлекается в процесс третьим лицом, делится и квартира, и долг по кредиту.

Как при этом оформить документы что бы только ребенок был собственником жилья?

Надежда

никак. Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей и наоборот. После выплаты ипотеки родители могут подарить ребенку квартиру, а до этого момента банк будет, думаю, возражать. В кредитном договоре 100% прописан запрет на отчуждение квартиры без согласия банка и в пользу несовершеннолетних.