Можно ли подать иск на определение времени отца с ребёнком, если дочь живёт с матерью?

Добрый день!Ситуция следующая:бывший муж хочет общаться с ребенком,дочери 9 лет.живёт со мной,я не против общения отца с ребенком,но он приходит,когда ему удобно без договорённости со мной,заходит в квартиру,в которой мы живём и забирает дочь без моего ведома,что крайне меня не устраивает.Кроме того,он выпивает.На мои попытки с ним поговорить и донести до него,что нужно со мной считаться,делает вид что меня не слышит.Могу ли я подать иск в суд о том,чтобы определили чёткое время его встреч с дочерью?

, Людмила, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с пунктом 2 статьи 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, при отсутствии соглашения, вы вправе определить порядок общения отца с ребенком в судебном порядке.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Иск о порядке общения с несовершеннолетним, однако судом Ваши с супругом желания будут на последнем месте. Вам судья предложит самим найти компромисс в днях и времени, если этого не произойдет, за Ваш счет будет назначена психологическая экспертиза, которая определит наиболее благоприятное для ребенка время, место и продолжительность. Именно это заключение судья и перенесет в свое решение. Психолог же сделает свой вывод на основании беседы с супругом, Вами и ребенком.