Подпадает ли мой случай под статью сокращения?

Добрый день. Я работаю в супермаркете на должности зав.складом. С 1 марта 2020 г.эта должность в компании упраздняется. в Декабре было подписано соглашение о переводе на должность Руководителя отдела с 1.03.2020. Но так как места все заняты с этой должностью,мне предложили должность приемщика. То есть понижение,без сохранения уровня зарплаты. Подпадает ли мой случай под статью сокращения? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В случае, если Вы подписали дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на должность руководителя отдела, то указанную должность работодатель обязан Вам предоставить с 01.03.2020. Если же указанная должность также сокращается, то об этом Вы должны быть уведомлены не менее чем за 2 месяца до прекращения (предполагаемого) трудового договор.

Если должность руководителя отдела Вам не предоставляется, что имеет место нарушение работодателем его обязанности предоставить работнику работу, предусмотренную трудовым договором.

С уважением, Александр Васильев