Есть ли шансы восстановить регистрацию и как разменять жилье?

Добрый день! Меня и моего несовершеннолетнего ребёнка выписали заочно через суд из муниципальной квартиры. Уведомления я не получала. Об этом я узнала, спустя 8 месяцев. Есть ли шансы вернуть регистрацию и какие дальнейшие действия можно предпринять чтобы разменять жильё? Спасибо.

, Алина Иванова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень сложно, если сможете доказать что вынуждены были не проживать в этой квартире по каким то причинам и что оплачивали ЖКХ по ней. Отменяйте решение, доказывайте всё это.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со п. 1  ст. 237 " обжалование заочного решения суда" ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.  Вам нужно будет в суде  доказать, что узнали о заочном решении недавно и подали заявление в срок. После отмены заочного решения, суд будет рассматривать все обстоятельства по делу. Также будет учитываться мнение органов опеки и попечительства. Всего Вам доброго !

Алина Иванова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. И если нам удасться вернуть прописку, какие наши дальнейшие действия, можно ли разменять жильё через суд? Приватизировать часть квартиры? Проживать с ними на одной территории мы не сможем…