Имеется ли право выхода на пенсию после 8 лет службы в ФСИН?

Служу в ФСИН 8 лет, в учреждение стаж идёт год за два. До службы в учился очно в институте 5 лет. Скажите у меня есть право выхода на пенсию, или мне надо прослужить, 9лет. К чему прибавить учёбу к календарю или к льготному.

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

При исчислении стажа включается время  обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам  высшего образования по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы. Таким образом за обучение в институте Вам в стаж службы могут включить только  2,5 года. При льготном стаже 16 лет, Вам необходимо проработать еще более 1 года для достижения стажа, дающего право получения пенсии.

Всего доброго.