Что может грозить при кассации и могут ли лишить свободы?

Вообщем ситуация такая . Я осужден по ст 171.2 часть 3 у нас особый порядок.суд первой инстанции приговорил нас к полутора годам общего режима.далее пол года я сидел на сизо потом по аппеляции вышел на условно.отмечаюсь уже пол года.спустя пол года после аппеляшки прокурор написал кассацию что ошибка в приговоре .описательно мотивировочная часть приговора не соответствует описательно мотивировочной части аппеляционного приговора.и в связи с этим считает что приговор нужно отменить.может ли так произойти что отменят и на новой апеляшки дадут обратно реальный срок?и как вообще по статистике практика кассации что показывает?часто отменяют?

, михаил, г. Москва
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил.

Если только ни потерпевшая сторона в жалобе, ни прокурор в своем представлении не ставят вопрос о мягкости приговора, то он (приговор) по этим основаниям отмене/изменению не подлежит. То есть отягчить наказание при отмене приговора возможно в том случае, когда по этому поводу заявляются такие основания.