Авто мною проданно, и снято с учета?

приветствую всех!ситуация следующая...купил авто у перекупа,покатался месяца 2 месяца,и когда был в гостях у родственников в СНГ,перепродал авто в 3 руки гражданину таможенного союза! по приеду домой,на основании ДКП снял авто с учета. сейчас,спустя 8 мес.получаю повестку в суд в качестве ответчика,по делу о залоговом имуществе в виде купленного,а затем проданного мной автомобиля!как выясняется,что первый владелец заложил авто в банк,далее посредством перекупов продал авто мне! на момент покупки,авто ни в каких реестрах не проверял,так как авто без проблем поставили на мой учёт! вопрос в следующем...есть ли у банка основание требовать что либо с меня,т.к. авто мною проданно,и снято с учета?

, Дмитрий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

есть ли у банка основание требовать что либо с меня, т.к. авто мною продано, и снято с учета?

Дмитрий

Сложно однозначно ответить, сперва необходимо разобраться с их исковыми требованиями. Вы получали иск?

Полагаю, что скорее всего они будут требовать от Вас передачи автомобиля для реализации права на залог, но его у Вас уже нет. В данном случае Вам необходимо будет требовать замены Вас как ненадлежащего ответчика в порядке статьи 41 ГПК РФ.

Скорее всего иск в части взыскания денежных средств будет направлен в адрес первого владельца, а в отношении Вас требование о передачи автомобиля.

Но надо конечно же видеть иск, чтобы понимать ситуацию.

Проблема заключается в том, что даже если в рамках данного иска Вас заменят на нового владельца, то как только будет истребована машина у нового владельца, он сможет предъявить к Вам иск о взыскании денежных средств по ДКП на машину, а Вам придется предъявлять уже свой иск к первому владельцу.

Есть ли у Вас информация, когда информация о залоге появилась в реестрах? Когда Вам продавали машину Вам передавали оригиналы или дубликаты документов?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Для решения подобных спорных ситуаций, с определением добросовестности приобретения предмета залога, в 2014 году, на территории РФ, начал действовать нотариальный реестр залогов движимого имущества. Суть «деятельность» реестра такова: у любого, конечного, покупателя залогового имущества, предмет залога изымается безвозмездно, на основании решения суда об этом, если будет установлено то, что на момент приобретения, уведомление о залоге данного транспортного средства прошло государственную регистрацию, в связи с чем информация была доступна, на сайте реестра. В данном случае, будет считаться, что покупатель действовал неосмотрительно, неосторожно и не совершил всех действий по проверке автомобиля, в частности не получил у любого нотариуса выписку из реестра, об отсутствии регистрации уведомлений.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества

Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
я сейчас почитал, что бывают целые звенья из 3-4 человек, которые не знали о наличии их авто в реестре. покупали и перепродавали!
вопрос в другом! авто сейчас на мне не числится, я понятия не имею где сейчас авто находится, ТС было без проблем проданно и снято с учета.какие ко мне претензии? банк видит меня ответчиком

При  ненадлежащем исполнении должником своих обязанностей, кредитор (Истец) направляет в суд иск с, как правило, двумя требованиями, — К ДОЛЖНИКУ:

1) взыскание задолженности по кредитному договору,

2) обращение взыскания на предмет залога.

Поскольку, как Вы указываете, банк заявил Вас как Ответчика (более разумное, объяснение, как СООТВЕТЧИКА), то, вероятно, кредитор думает, что предмет залога, до сих пор, находится в Вашей собственности. Но это — не так: предмет залога выбыл из Вашего владения, на законны основаниях.

На основании изложенного, полагаю, что Вы, в данной ситуации, Ответчиком (Соответчиком) быть не можете. Банку необходимо решать вопрос об истребовании предмета залога, в судебном порядке, предъявив требования к новому (последнему) собственнику автомобиля.

Часть 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Окончательный вывод можно сделать только после ознакомления с материалами искового заявления. Нужно понимать суть требований банка к Вам, и на чем они основаны.

Согласно действующего  закона (ГПК РФ), перед подаче иска в суд, Истец ОБЯЗАН направить Вам, как Ответчику, Ваш экз. искового заявления с пакетом документов — доказательств.