Выезд из РФ на автомобиле после временного ввоза, если за рулем другой водитель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, транспортное средство было ввезено на территорию РФ с заполнением бланка "временный ввоз". человек который ввозил авто плохо себя чувствует , можно ли ему ехать на пассажирском сидении данного автомобиля чтобы покинуть РФ?

, Артур, д. Красный Луч
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артур!

Как следует из положений подпункта 2 части 9 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается, с разрешения таможенного органа, передача временно ввезенного транспортного средства для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Фактически состояние здоворвье на момент выезда нужно доказывать. Полагаю просто утверждение, что «плохо» не подойдет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!