Достаточно ли присутствие в территориальном органе газоснабжающей организации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. После смерти собственника дома, по праву наследования стало 2 собственника. Достаточно ли присутствие в территориальном органе газоснабжающей организации 1 из них для замены газового счетчика, заключения договора о поставке газа и обслуживании ВДГО?

, Сергей, г. Тула
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Исходя  из  этих  норм

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

7. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее — заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.
Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.

и

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

129. Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.

рекомендую заключить  договор  от  имени  каждого  собственника. Если один  собственник  не  может  лично  прийти  на  подпись  договора, тогда  за  его  интересы  может  представлять  второй  собственник  по  доверенности.

Сергей
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответ, но все же непонятно, если нет необходимости делить лицевые счета, то зачем 2 договора?

уточню, договор  можно  заключить  один, где  на  стороне  потребителя  будут  эти два  собственника, и  это скорее    технический  вопрос, один  или  два  договора  будут,  без деления  лицевого  счёта. Фактически, каждый  собственник  должен  оплачивать  потребление  коммунальных  ресурсов  соразмерно  своей  доли  в праве собственности.