Как мне развернуть сделку и признать недействительной?

Здравствуйте, мной была куплена организация ООО, в ней я стал директором и бухгалтером в одном лице. По мимо меня есть учредитель. В ходе процесса работы (4 месяца)была выявлена недобросовестность предыдущих работников, в будущем я могу пострадать от этих действий. Как мне развернуть сделку и признать не действительным. Деньги мне не нужны.я лишь хочу чтобы меня не признали соучастником с прошлыми директорами мошенниками.

, Александр, г. Казань
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!  Правильно ли я поняла, что Вы также являетесь участником данного ООО, и свою долю приобрели по сделке купли-продажи?

Если да, то такая сделка была нотариальной,  все условия сделки по купле-продажи доли в ООО соблюдены, иначе нотариус не удостоверил бы саму сделку.

В данном случае, Вы можете конечно попытаться обжаловать сделку,  но суд навряд ли без вески оснований удовлетворить Ваше требование.

 Лучше Вам сейчас пойти к нотариусу и написать заявление на выход участника из состава участников ООО, после чего провести собрание участников ООО, которым будет рассмотрено Ваше заявление о выходе, далее  подготовить пакет документов форму и   протокол и подать документы в ФНС.

Далее  написать заявление на имя второго участника ООО об увольнении по собственному желанию с должности генерального директора и главного бухгалтера.

Также стоит учесть, что согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Все зависит от конкретной ситуации, от отношений сложившихся между Вами и вторым участником, не запрещено ли право на   выход из состава участков по Уставу, и еще много нюансов.

Согласно ст. 26 ФЗ об ООО 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Что бы я могла  предложить конкретный алгоритм действий, мне нужна более  подробная информация.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.