Законно ли отчуждение квартиры без ведома собственника?

Хотел трудоустроиться в одну организацию, а организация оказалась сомнительной. Сфотографировали мой паспорт и регистрацию (место жительства). Имею квартиру. Слышал, что зная паспортные данные мошенники могут отчуждать недвижимость без собственника квартиры.

Прочитал в Интернете, что из-за этого были приняты поправки к закону, защищающие собственников. То есть, теперь нельзя без собственника распоряжаться имуществом. Прошу указать мне именно на эту поправку из всего объемного закона. Вот ссылка на Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 286-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“

http://ivo.garant.ru/#%2Fdocum...

, Эдуард, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Эдуард, мошенники на то и мошенники, чтобы похищать чужую собственность. Только вот ваши персональные данные — не секрет за семью печатями, мошенники могут раздобыть паспортные данные любой интересующей жертвы — в банке, МФЦ — при наличии связей и средств на подкуп. Так постоянно данные граждан утекают, и что? Все стали жертвой мошенников? Нет. Думаете легко в настоящее время взять и похитить право на недвижимость — нет, любая попытка хищения оставит множество следов, сделку можно оспорить и вернуть имущество. А в законе http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1de4ce7231c832c7c67819086235bf413c004655/ Вас интересует пункт 4 статьи 36.2 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». То есть просто получив мошенническим путем вашу электронную подпись, если так вообще можно, мошенники не смогут похитить имущество. Кстати усиленную подпись получить сейчас куда сложнее, чем раньше, примерно так же, как и замаскироваться под вас и прийти получать паспорт вместо ранее утерянного. Из вопроса видно, что вы слишком нагнетаете, жить вообще рискованно, но мы же живем. Любой добросовестный гражданин может потенциально стать жертвой мошенничества, но законными методами можно восстановить свои права, а предотвратить потенциальную угрозу мошенничества невозможно.