Есть ли льготы по оплате услуг ЖКХ для Ветерана труда если он не собственник квартиру, но единственный кто проживает и имеет регистрацию по этому адресу?

Я единоличный собственник 2-х комнатной квартиры, но в квартире не проживаю и имею регистрацию по другому адресу. В квартире проживает и зарегистрирован отец, Ветеран труда, 82 года. Имеет ли он право на льготы по оплате услуг ЖКХ и по взносам на капремонт и в каком объёме? Если можно, то дайте ответ со ссылками на законодательные акты.

, Вадим, г. Ирбит
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если я правильно понял, вы живете в Свердловской области, поэтому вам следует руководствоваться Законом Свердловской области от 25.11.2004 N 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», которым для ветеранов труда установлены такие меры социальной поддержки

Статья 11. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года
Для ветеранов труда ....., настоящим Законом Свердловской области устанавливаются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Как следует из Постановления Правительства Свердловской области от 26.06.2012 N 689-ПП «О Порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъекта Российской Федерации», для получения указанных мер социальной поддержки наличие права собственности на квартиру, в которой проживает ветеран труда, не является обязательным — достаточно представить доказательства постоянного или временного проживания в указанной квартире

6. Назначение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных… осуществляется органами местного самоуправления… на основании заявления… и информации, необходимой для назначения компенсации расходов, предоставляемой органами и организациями различных форм собственности, содержащей следующие сведения:
1) о праве заявителя на меру социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
2) о регистрации заявителя по месту жительства либо пребывания (в случае, если информация о регистрации по месту жительства либо пребывания отсутствует в документах, удостоверяющих личность);
3) о гражданах, зарегистрированных в установленном порядке в жилом помещении по месту жительства или месту пребывания заявителя, с указанием степени их родства, вида их регистрационного учета, даты регистрации и снятия их с регистрационного учета, размера занимаемой общей площади жилого помещения, условий проживания (квартира, коммунальная квартира, жилой дом, общежитие, другое), вида жилого фонда, к которому относится жилое помещение (муниципальный, государственный, частный);
4) об оплате заявителем жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий месяцу обращения, о размере фактически начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги и отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в случае обращения за назначением компенсации расходов лица, являющегося собственником помещения в многоквартирном доме), определенной в порядке, установленном федеральным законодательством;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда следует что:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из чего следует что нужно смотреть положения нормативного правового акта того субъекта РФ, где проживает ветеран труда и в соответствии с которым ему предоставляются льготы.

Если речь идет о Свердловской области, то в соответствии с Законом от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» статьей  11. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года следует что:

Для ветеранов труда … устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. достаточно регистрации по месту жительства или пребывания для получения меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, такого требования как являться собственником жилого  помещения дял получения льготы в законе нет.

При этом следует учитывать, что сама льгота предоставляется только ветерану труда, т.е. если он будет зарегистрирован один в жилом помещении это более выгодно. если с ним будут проживать и будут зарегистрированы  еще иные лица, будут высчитывать его долю коммунальных услуг и только на нее предоставлять льготу.

Между тем, Вам нужно будет подтвердить то что вы являетесь в силу закона членом семьи собственника жилого помещения, это предусмотрено отдельным Законом Свердловской области от 24 апреля 2009 года N 26-ОЗ «О порядке предоставления меры социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной законами Свердловской области», согласно которому следует:

1. Мера социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленная законами Свердловской области, предоставляется лицу, имеющему право на ее получение, в случае, если он является:
2) собственником или членом семьи собственника жилого помещения. http://docs.cntd.ru/document/8...

Если собственник Ваш родственник, супруг, или ребенок, то здесь проще, это можно подтвердить документами о родстве.

Если же Вы не близкие родственники, в таком случае собственник вправе подать отдельное письменное заявление в котором указать. что вселили Вас в качестве члена своей семьи, дополнительно Вы можете с ним заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением по которому он также может закрепить Ваше право пользования и проживания как члена семьи собственника, все это подаете в уполномоченный орган ждете рассмотрения и принятия официального решения, если будет отказ Вы вправе его оспорить в суде.

Во вложении к ответу типовая форма такого договора.