Правомерно ли работодатель заставляет отработать 2 недели?

Здравствуйте! в работе писал заявление чтобы уволили меня. дела в этом работодатель говорит вы должен работать еще две неделю объяснил ситуацию в общем не понимают. жена работает 2/2. дела это мой рабочий день попадает когда жена работает в то день, у нас ребёнок 4 годик садик ходить. в общем два день я с ребонками, два день жена... объясните что мне делать чтобы решать это вопрос?

, Талех Азизов, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему правилу работодатель прав, Вам придётся 2 недели отрабатывать. или приходить к какому-то соглашению, иных вариантов нет. В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении