Смогу ли я пойти на альтернативную службу?

Здравствуйте! Я студент, учусь на 4 курсе техникума(среднее специальное). Также учусь от военкомата в досаафе на категорию С, 2 дня назад вызвали в военкомат получить направление на анализы, и повестку на комиссию медицинскую. Между словом женщина(работница, даже не знаю кто она там) уточнила, что я учусь на категорию водительского С от военкомата. И я сказал что хочу пойти служить по контракту сразу после учебы. И она мне сказала «нет, теперь ты не пойдёшь служить по контракту, ты пойдёшь куда нам надо» . Хотел бы уточнить это так? Я не смогу пойти на альтернативную службу вместо срочной.

, Сергей, г. Смоленск
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Вы не указали период отсрочки и возраст. Для направления на альтернативную службу должны быть основания, это не происходит автоматически.

Направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает:
подачу им заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также — заявление);

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;

до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.