Что может грозить, если использовала мат капитал на строительство, но построиться не получилось?

здравствуйте, я использовала мат капитал на строительство, но построится не получилось, и сейчас я выделяю доли только детям в размере 2/15,что мне может быть от государства?

, Юлия, г. Ижевск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы нарушили требования ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Но какой-либо штраф за это не предусмотрен.

По закону с Вас могут взыскать размер средств материнского капитала, который был использован на строительство дома.

Юлия
Клиент, г. Ижевск
Добрый день, подскажите пожалуйста если я брала мат капитал на строительство и строится передумала есть обязательство на постройку. Решила на мат капитал купить готовый дом. Потом выделить там всем детям доли. можно ли так сделать?