Как можно по закону поделить данное наследство?

Я и еще двое наследников получили от нотариуса свидетельства на право долевой собственности (Квартира каждый,гараж,газель по 1/3) а земельный участок и еще одна машина я большую долю как совместно нажитое имущество : ВОПРОС: как происходит процедура если они хотят гараж и газель себе а мне землю и машину а квартиру по долям распилим.ЧТО НУЖНО И КУДА ОБРАЩАТьСЯ

, Фёдор Булгаков, г. Абакан
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Федор, добрый день! Вы вправе по договоренности с другими наследниками у нотариуса разделить наследство по соглашению.

Согласно ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Фёдор Булгаков
Клиент, г. Абакан
Так это понятно но вопрос в том как через юриста оформить все законно и какие нужны документы что потом вдруг не возникло проблем.И еще они не хотят через нотариуса мол это дорого а юрист дешевле берет.

Обратиться к юристу, который составит соглашение о разделе, для этого необходимы ксерокопии паспортов наследников (первая страница и страница с регистрацией), копии свидетельств о праве на наследство по закону. Далее составляется соглашение, которое подписывается всеми наследниками, количество экземпляров по количеству сторон и  экземпляры в ГИБДД и Росреестр. Далее в Росреестр подается экземпляр соглашение и  свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, оплачивается госпошлина,  тоже самое в ГИБДД.

Если даже в соглашении наследство будет несоразмерно разделено, то это не является не законным, поскольку является волеизъявлением наследников.

Если нужна помощь в составление документа, обращайтесь.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.