Правомерно ли мне отказываются выплачивать премию за месяц перед увольнением?

Здравствуйте! Я уволилась из организации по собственному желанию 18 февраля 2020 года. Меня поставили в известность в бухгалтерии, что премию я не получу за февраль месяц и полностью отработанный январь. Ежемесячная премия у нас величина постоянная, выплачивается с задержкой в месяц (т.е. премию за декабрь мы получаем в феврале) и входит в составляющую часть заработной платы, если нет депримирования сотрудника за нарушения. У меня нарушений не было. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказываются выплачивать премию за предыдущий перед увольнением, отработанный месяц?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если заключенным с Вами трудовым договором, либо коллективным договором или каким-либо локальным нормативным актом работодателя (например, положением об оплате труда и о премировании) предусмотрено, что действительной премия выплачивается не по усмотрению работодателя, а по каким-то определенным критериям — как Вы указали, за полный отработанный месяц и при отсутствии депремирования, то решение работодателя о выплате Вам премии за полностью отработанный январь является неправомерным, поскольку противоречит условиям трудового договора, коллективного договора или локального акта.

В этом случае Вы вправе обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда или в суд с исковым заявлением о взыскании недополученной премии. При этом имейте в иду, что срок обращения в суд в данном случае составляет 1 год с того момента, как премия за январь должна была быть Вам выплачена, то есть со дня увольнения (ст. 392 Трудового кодекса РФ).