Задолженность по кредиту

Имеет ли банк решить родительских прав за задолженность супруга? Муж взял деньги в долг у "Быстрые деньги" 3000 не смог отдать , были проблемы с работой сейчас устроился и со следущего месяца хочет расплотиться , а они звонят мне и угрожают решением родительских прав , а я нахожусь в декрете и беремена вторым.

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Баглаенко
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Марина.

Нет не могут.

В статье 69 Семейного кодекса перечислены основания лишения родительских прав и такого основания как задолженность по кредиту там нет.

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ «Дела о лишении
родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов
или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по
делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других)».

Таким образом банк не является лицом уполномоченным на подачу заявления о лишении родительских прав.