Возможность получить возмещение за потерю рыночной стоимости после ДТП

31.01.20 попал в ДТП, виновен был второй водитель, вины своей он не отрицал, все документы были оформлены в ГИБДД и автомобиль был сдан в ремонт по КАСКО.

На данный момент автомобиль все еще находится в ремонте и возникает вопрос, с учетом тех повреждений, которые автомобиль получил в ДТП (в частности замена заднего крыла, ремонт ходовой части и подвески), его стоимость после восстановительного ремонта при продаже, будет значительно ниже чем могла быть без этого ДТП.

Вопрос, возможно ли получить компенсацию учитывая, что авто уже в ремонте? Со страховой или с виновника ДТП? И если все же возможно, то какой порядок действий в текущей ситуации?

, Александр, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, возможность получения компенсации по утери товарной стоимости будет возможно если это прямо предусмотрено договором страхования и правилами страхования Вашей страховой компании.

В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 мая 2019 г. N 37-КГ19-2 Дело о взыскании страхового возмещения передано на новое рассмотрение, поскольку между сторонами договора страхования не согласовано условие о том, что утрата товарной стоимости подлежит возмещению по договору добровольного страхования, страховщик не принимал на себя обязательства по выплате страхового возмещения в размере реального ущерба с учётом утраты товарной стоимости застрахованного транспортного средства, Верховный Суд встал на сторону страховщика:

… стороны, заключая договор добровольного страхования от 17 марта 2017 г., установили способ возмещения ущерба в натуральном виде. Возмещение ущерба в большем объёме, в том числе путём выплаты величины утраты товарной стоимости, условиями заключённого сторонами договора не предусмотрено, что не противоречит приведённым требованиям закона.

Поскольку между сторонами договора страхования не согласовано условие о том, что утрата товарной стоимости подлежит возмещению по договору добровольного страхования, страховщик не принимал на себя обязательства по выплате страхового возмещения в размере реального ущерба с учётом утраты товарной стоимости застрахованного транспортного средства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Для начала нужно ознакомиться с условиями Вашего полиса по КАСКО, предусмотрена ли им выплата утраты товарной стоимости в числе страховых рисков или нет?

Дело в то, что как отмечено в Обзоре  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

3. Договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком.

И таким образом выплата УТС по КАСКО не производится.

Если подобного условия у Вас в договоре не содержится — поскольку УТС является отдельным самостоятельным риском — то Вы можете подать самостоятельное заявление о выплате утраты товарной стоимости в страховую компанию, которая произведет самостоятельный расчет и осуществит ее выплату.

В том случае, если выплата УТС не предусмотрена по условиям договора страхования, Вы ее вполне можете взыскать с виновного лица.

Правда для этого вам нужно будет произвести экспертизу, то обстоятельство, что автомобиль находится в ремонте на выплату УТС не влияет.

Для ее расчета Вам нужно получить заказ-наряд со станции и по результатам ремонта акт выполненных работ, в которых указаны производство каких работ было осуществлено и замена каких элементов была проведена.

С указанными документами Вы обращаетесь к эксперту, который и рассчитает Вам УТС.

Далее Вы можете подать иск к виновному лицу.

Тут стоит учесть, что в силу разъяснений данных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательстваили причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Таким образом, закон, а именно ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ позволяют взыскать с виновника УТС в качестве реального ущерба.

Александр
Клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте! У меня из договора КАСКО УТС исключено. То есть в судебном порядке нужно истребовать компенсацию с виновника ДТП, а не с его страховой, в которой оформлено ОСАГО?

То есть в судебном порядке нужно истребовать компенсацию с виновника ДТП, а не с его страховой, в которой оформлено ОСАГО?

Александр

Если у виновника полис ОСАГО и Вы также застрахованы по ОСАГО — то Вы можете подать заявление в свою страховую компанию о возмещении УТС в рамках ОСАГО.

В данном случае закон Вам этого не запрещает.

Если у Вас полиса ОСАГО нет — тогда обращаетесь в компанию виновника.

А вот если у виновника нет полиса ОСАГО — тогда придется УТС взыскивать с него по суду (при отказе в добровольной выплате).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо просмотреть договор страхования, если у Вас в договоре страхования прямо предусмотрена невозможность компенсации УТС, то вряд ли Вы сможете получить компенсация при обращении страховщику или в судебном порядке.

Договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком. Таким образом, страховщик и страхователь заключили договор страхования, не предусматривающий обязанности возместить утрату товарной стоимости автомобиля. Данное условие договора не противоречит каким-либо императивным правовым нормам и не ущемляет права страхователя

(Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 декабря 2017 г.)