Какая градация по материальном ущербу в данном случае?

Здравствуйте! Я ИП. Недавно в моем магазине были изъяты контрофактная одежда и обувь известных марок. Какие меры наказания по данному делу? И ещё, меня уже привлекали административные около 8ми лет назад. И какая градация по материальном ущербу(крупные размеры и не крупные)?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

В данном вопросе существует два важных момента:

— признание изъятых предметов контрафактными на основании экспертного заключения. Причем эксперт должен быть компетентным, то есть иметь квалификацию по «Идентификация и выявление фальсифицированной продукции, определение наличие признаков контрафактности»;

— размер ущерба, который также определяется на основании эксперта с компетенцией товароведа, превышает 250 000 рублей.

В этом случае может вставать речь об уголовной ответственности. Если размер будет меньше, то это административная ответственность.

При этом для уголовных отношений размер будет не нужен, если имеется факт повторности реализации продукции с поддельным товарным знаком. А для этого достаточно установления факта продажи нескольких вещей с поддельным товарным знаком (одного или разных правообладателей).

При этом в расчет дело об административном нарушении 8 летней давности не принимается.