Как в данном случае поступить с написанием расписки?

Всем здравствуйте! Нужна помощь коллег. Дано: продаю квартиру. Покупатели с ипотекой, мат. капиталом и отсутствием средств для первоначального взноса. Т. Е завышают стоимость квартиры по оценки. Банк предлагает 2 варианта :

1. Я пишу расписку о получении 20% стоимости квартиры. На самом деле ничего не получаю. Покупатель пишет встречную, что 20% не отдавал. Все это на стадии предварительного договора, в самом договоре все по-другому. Там речь про завышенную часть стоимости, которая якобы выдаётся налом, часть мат. капитал, к-рый получаю после перехода права собственности и часть ипотеки.

В день основного договора я пишу ещё что получила завышенную стоимость, опять же ничего фактически не получаю

Жду перечисления ипотеки, а затем мат. капитала

2. Вариант. Пишем расписку, что получили завышенную стоимость. На самом деле эту часть не получаем. Ждём материнский капитал. Только потом ипотечные средства.

Мне никакой вариант не нравится. Но покупателей вообще не можем нацти(((

, Елена, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Елена, добрый день.

Схемы неправильные и непрозрачные и я бы от данных схем отказался. Будут надлежащие покупатели Вашего объекта недвижимости. Только необходимо время.