Заявление об угоне машины в случае, если за ее покупку не платят

Знакомый захотел купить у меня машину в долг. Договор не составлялся, взял машину и ездит уже год, а денег ни копейки не отдал. В течении года мы с ним виделись кормил завтраками, а последний месяц трубку не берет. Машина оформлена на тещу, она сним даже не виделась ПТС у нее. Может она подать в угон. И если подаст то можно будет забрать заяву после того как его найдут, чтобы решить с ним вопрос полюбовно, т.е. Пусть заплатит за машину и за пользование ей в обмен на об отказе в угоне?! Спасибо!

, Максим, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья ст. 166 УК РФ (угон) предполагает возможность примирения с потерпевшим.

Заявление о преступлении. должен подать собственник имущества.  забрать заявление из милиции невозможно Ходатайство о прекращении дела в связи с примирением необходимо будет заявить в суде.

Но при это следует иметь ввиду, что если Ваш знакомый докажет, что машиной он пользуется с Вашего разрешения, то Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за завеомо ложное сообщение о совершенном преступлении.