Есть ли смысл бороться за часть ООО в данном случае?

В браке муж создал фирму ООО. Где два учредителя он и товарищ, сейчас разводимся, могу ли я претендовать на часть фирмы или часть прибыли? И если есть займы или долги по ней они тоже перейдут часть на меня? Есть ли смысл бороться за нее?

, мария, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Да, Вы можете претендовать либо на половину доли супруга в ООО, либо можете просить компенсацию доли, а бизнес оставить супругу.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если есть там займы, кредиты это тоже получается повесят часть на меня, если буду на долю претендовать?)

Вы будете владеть ООО, где есть займы / кредиты. Кредиты ООО это не кредиты их учредителей.