В какой срок суд кассационной инстанции должен вернуть дело в суд первой инстанции?

Здравствуйте, в какой срок суд кассационной инстанции должен вернуть дело в суд первой инстанции?

Желательно со ссылкой на норму права!

Спасибо!

, Елена С, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ГПК РФ (ст. 390.1)

Копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

При этом ГПК РФ не содержит указания на то, в какой срок в суд первой инстанции должно быть направлено само дело

Таким образом, следует констатировать, что данный вопрос законодательно не урегулирован и на практике это может затянуться до нескольких месяцев, в зависимости от суда

Елена С
Клиент, г. Москва

Может быть тогда руководствоваться каким-то разумным сроком на передачу дела? Например в месяц. А далее писать жалобу Председателю суда?