8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок суд кассационной инстанции должен вернуть дело в суд первой инстанции?

Здравствуйте, в какой срок суд кассационной инстанции должен вернуть дело в суд первой инстанции?

Желательно со ссылкой на норму права!

Спасибо!

, Елена С, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В соответствии с ГПК РФ (ст. 390.1)

Копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

При этом ГПК РФ не содержит указания на то, в какой срок в суд первой инстанции должно быть направлено само дело

Таким образом, следует констатировать, что данный вопрос законодательно не урегулирован и на практике это может затянуться до нескольких месяцев, в зависимости от суда

1
0
1
0
Елена С
Елена С
Клиент, г. Москва

Может быть тогда руководствоваться каким-то разумным сроком на передачу дела? Например в месяц. А далее писать жалобу Председателю суда?

Похожие вопросы
Уголовное право
По истечению какого срока удаляется акт с уголовным делом с судебных решений.рф?
По истечению какого срока удаляется акт с уголовным делом с судебных решений.рф ?
, вопрос №4046932, Кристина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая в браке на меня был взят кредит
Здравствуйте! Ситуация такая, в браке на меня был взят кредит, куплен автомобиль,при разводе и делении имущества судом первой инстанции все было поделено пополам, потом апелляция и кассация , которая отменила полностью решение суда первой инстанции! За это время я перестал платить кредит и была наложена нотариальная надпись и возбуждено исполнительное производства и назначен исполнительный сбор. Затем было назначено повторное рассмотрение дела о разделе совместно нажитого имущества, в ходе которого было заключено мировое соглашения, согласно которому вышеуказанный кредитный долг признается долгом бывшей супруги! Скажите пожалуйста кто должен оплачивать Исполнительный сбор, и как его можно отменить ?
, вопрос №4046517, Дмитрий, г. Новороссийск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать?
Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по иску о наследстве. После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности. Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1). Суд первой инстанции получил частную жалобу, рассмотрел дело в мое отсутствие и вынес решение не в мою пользу. Не передавая частную жалобу в областной суд! Только после вступления решения суда в законную силу моя частная жалоба была направлена судом в областной суд, который отказал передавать дело по подсудности. О вступлении решения суда я узнал недавно, когда из областного суда пришло уведомление об отказе в удовлетворении частной жалобы. Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать? Аргументы : не получал решение суда, не имел возможности возражать, нарушение ГПК : суд сначала должен был рассмотреть частную жалобу и потом назначить заседание.
, вопрос №4045959, Василий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Каким образом это можно сделать, исключая конечно отправку запроса письмом
Нахожусь в Томске. Необходимо максимально быстро получить копии Приговора и Постановления суда кассационной инстанции по уголовному делу, в котором являюсь осуждённым, из архива Таганского районного суда Москвы. Каким образом это можно сделать, исключая конечно отправку запроса письмом.
, вопрос №4045482, Zagorskiy Yaroslav, г. Томск
Военное право
В какой срок он должен прибыть в часть, чтобы оформить отпус по ранению?
14.03.2024 бойца выписывают из госпиталя на 1.5 месяца до следующего лечения.В какой срок он должен прибыть в часть,чтобы оформить отпус по ранению?
, вопрос №4044306, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020