8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли отрабатывать две недели, если официально не трудоустроен?

Здравствуйте!

Я работаю в магазине одежды продавцом, но официально не трудоустроен, т.е без трудовой книжки. Просто составили трудовое соглашение, в нем указав паспортные данные и в пункте расторжения соглашения от руки дописали, что может быть расторгнуто на основаниях, предусмотренных законодательством РФ или соглашению сторон. И что работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели. Я решил уйти с этой работы по своим причинам. Чем мне это грозит, если я работодателю сообщу, что больше не буду на него работать и уйду, не считая что они мне просто не выплатят остаток зарплаты?

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Сергей Клёстов
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, Ваш трудовой договор является фактически заключенным, но имеет факт нарушения со стороны работодателя (не оформлена запись в трудовую книжку).

Согласно ст.80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
если я просто уйду с этой работы, сказав что ухожу, без отработак, так как официально не трудоустроен, мне чем грозит????????

Если работодатель показывает по Вам сведения в отчетности — то это значит только официальное трудоустройство. Если у Вас есть сведения или подозрения, что трудоустройство официально не проведено, можете обратиться в ГИТ с жалобой на организацию. По увольнению рекомендую всё-таки подать руководителю заявление на увольнение, можно даже с датой увольнения завтрашним днем (если подаете через секретаря или бухгалтерию — то в 2-х экземплярах, чтобы на втором поставили отметку о принятии; если есть возможность отдать только лично в руки руководителю — то можно направить и письмом на юридический адрес руководителя, и даже в виде скана на электронную почту), но при этом либо получить разрешение на уход в указанную дату, либо с чистой совестью не приходить через 2 недели. В противном случае Вас могут уволить по статье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.02.2020