Скажите пожалуйста на меня было заведено уголовное дело по ч1 си 272 УК РФ ч1 ст 273 УК РФ ст 25 УПК ст 76 УК РФ

Здравствуйте. Устраивают на работу и будут делать запрос в МВД. Скажите пожалуйста на меня было заведено уголовное дело по ч1 си 272 УК РФ ч1 ст 273 УК РФ ст 25 УПК ст 76 УК РФ . Закрыто по примирению сторон в 2011. И было 2 привода за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Скажите пожалуйста хранится ли данная информация в МВД или же все закрыто и данной информации нет.

, Дмитрий Тарасевич, г. Петрозаводск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Скажите пожалуйста хранится ли данная информация в МВД или же все закрыто и данной информации нет.

Добрый вечер, Данный вопрос регламентирован Приказом МВД от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Что касается о фактах привлечения к административной ответственности, в соответствии с указанным Наставлением:

«в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 — б хранятся на граждан Российской Федерации, совершивших административные правонарушения — в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.»

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, сведений о привлечении к административной ответственности быть не должно.

Примирение сторон — это основание не реабилитирующее, в связи с чем запись будет иметь место. Будет написано примерно так: «Имеются сведения о привлечении к уголовной ответственности по статье… уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон»

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

В справке о наличии/отсутствии судимости и факта уголовного преследования данная информация будет отражаться, так как Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» определяет, что в соответствующей графе справки эта информация указывается

76.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

Эта информация хранится в МВД и в справке она будет указываться.

И было 2 привода за распитие алкогольных напитков в общественных местах

Дмитрий

Эта информация тоже хранится в МВД, но работодатель  может у Вас затребовать только справку о потреблении наркотических средств без назначения врача в соответствии со статьей 65 ТК РФ, но ни как ни по всем административным правонарушения.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий

 Устраивают на работу и будут делать запрос в МВД… хранится ли данная информация в МВД или же все закрыто и данной информации нет…

В справке о наличии (отсутствии) судимости в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» у Вас будет отметка «не имеются»

Однако в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» будет указано: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям: в связи с примирением сторон

Будет указана информация о прекращении уголовного дела в отношении Вас в связи с примирением сторон с указанием даты принятого решения, органа принявшего такое решение, ст. УК РФ  по которой Вы обвинялись будет предоставлена работодателю.

Однако сведения о  2 приводах за распитие алкогольных напитков в общественных местах в этих справках указаны не будут.

При этом

Статья 86 УК РФ Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.