Что делать, если заемщик не выплачивает кредит

здравствуйте! моя жена пошла поручителем в банке у знакомой. с момента получения кредита заемщица не сделала ни одного платежа по кредиту. банк пытается взыскать сумму кредита с жены. что делать?

, Александр,
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр

Если знакомая Вашей супруги провернула такую комбинацию неоднократно со многими людьми есть вероятность привлечь её к уголовной ответственности.

Если нет, то скорее всего рано или поздно банк получит решение суда и к Вам придут судебные приставы (желательно супруге заранее избавиться от зарегистрированных на её имя транспортных средств, недвижимости и счетов). Взыскание может быть обращено и на долю супруги в совместном имуществе.

Помните, что платежи удержанные с поручителя можно взыскать в судебном порядке с заёмщика. Это конечно слабое утешение, но хоть какая-то вероятность вернуть деньги.