Должны ли снять запрет на регистрационные действия на недвижимое имущество?

Доброго дня! Если исполнительное производство закрыто судебным приставам по акту об отсутствии у должника имущества, должны ли они снять запрет на регистрационные действия на недвижимое имущество? Благодарю!

, Анна Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В случае окончания исполнительного производства в связи с  отсутствием у должника  имущества, на которое может быть обращено взысканиесудебный пристав — исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства, к котором отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.(ч. 4 ст. 47 Федерального закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Следовательно, по окончании исполнительного производства снимаются все ограничения в отношении имущества должника, в т.ч. снимается и запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества.

С уважением,

Косарева Ирина

Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снять такой запрет должен тот, кто его наложил направлением в Росеестр соответствующих документов.