8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нужно делить квартиру на доли в таком случае?

Добрый день! У нашего отца в собственности 3комнатная квартира. Мы с мужем хотим купить у него одну комнату и взять для этого ипотеку (чтобы первый взнос внести материнским капиталом). Обязательно ли нужно делить квартиру на доли в таком случае? Если нет, то какие нюансы существуют при покупке комнаты в квартире одного собственника?

, Кристина, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Продать можно только то, собственником чего являетесь отец. В собственности у него — квартира. Комнаты в  квартире не являются объектом права собственности поэтому продать их нельзя. Вы можете продать только доли в праве собственности на квартиру и определить порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности.



Если лица, зарегистрированные в квартире, собственниками не являются, на сделку с квартирой их согласие не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Приватный вопрос.
, вопрос №4093912, A A, г. Москва
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020