Как получить военный билет РФ, если есть военный билет другой страны?

Добрый день! Сложилась такая ситуация: молодой человек получил российское гражданство, был гражданином Молдовы. во время учебы в университете в Молдове получил военный билет (молдавский). После получения гражданства поступил в другой университет в Москве в магистратуру. В университете есть военная кафедра, но его туда не взяли, аргументировав тем, что на военных сборах после прохождения кафедры могут возникнуть проблемы и российский военник он не получит. Аргументировали тем, что у него есть близкие родственники без российского гражданства. Сейчас он заканчивает магистратуру и соответственно заканчивается отсрочка, его могут забрать в армию. Есть ли в таком случае законные способы в армию не ходить без ущерба будущему трудоустройству?

, Евгения, г. Зеленоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли в таком случае законные способы в армию не ходить без ущерба будущему трудоустройству?

Евгения

Если к моменту окончания обучения ему не исполнится 27 лет у него нет проблем со здоровьем — ему придется служить.

Увы, но военный билет на том основании, что он проходил военную службу в Молдове, ему не выдадут.

на этот счет в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено, что

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Подобного договора с Молдовой не заключено, и в силу этого он не подлежит освобождению от военной службы и ему не смогут выдать военный билет без ее прохождения.

Единственное, за что можно попробовать зацепиться в данной ситуации, так это то, что он прибыл в РФ до 2013 г. и соответственно получил гражданство.

Дело в том, что до 1 августа 2013 года, освобождение предполагалось только по факту прохождения военной службы в ином государстве — без оговорки о наличии международного договора.

таким образом, если им получено гражданство до указанной даты — то он может рассчитывать на получение военного билета без прохождения военной службы.

Если нет — то выход — поступать в аспирантуру и получать отсрочку от призыва.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вариант продолжить учебу в аспирантуре и получить отсрочку в силу ст. 24 Закона о воинской обязанности http://www.consultant.ru/docum...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Если на момент достижения 27 лет он еще будет учиться в аспирантуре, то ему обязаны выдать военный билет, так как имел до этого возраста законные основания для получения отсрочки, то есть не уклонялся. Если по какой то причине он успеет закончить аспирантуру, но не станет защищать научную работу, то формально отсрочка заканчивается, если конечно он повторно не успеет поступить уже в другую аспирантуру ( так как аспирантам островка предоставляется неограниченное кол-во раз), однако если он не получал повесток лично по роспись до 27 лет, то также военкомат также обязан выдать военный билет (В подтверждение определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 85-КГ17-39 по ссылке https://www.garant.ru/products...).

Если каким то образом он и закончит аспирантуре и получить научную степень до 27 лет, то освобождается от призыва в силу

ст. 23 Закона о воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

Каких то других вариантов освобождение от призыва без ущерба трудоустройству на государственную службу или государственную корпорацию например нету, если конечно не освободиться по здоровью ( но и там потом могут быть ограничения, где уже в запасе нужно доказывать комиссии, чтобы изменили категорию годности например с В на А) или как вариант вообще умудриться не попадаться на глазах участковому или сотруднику военкомата с повесткой до 27 лет.

на основании чего сделан вывод о предоставлении отсрочки от призыва в в связи с  обучением в аспирантуре неограниченное число раз? Не вводите человека в заблуждение

Ладно, я не хотел кого то вводить в заблуждение ( по моему писать подобные фразы на глазах у клиента как то не этично что ли). Если говорить о тезисе «неограниченное количество отсрочек аспирантам», то я в принципе  поправлюсь, что есть обоснованная позиция суда о том, что все таки  аспирант может использовать отсрочку только один раз. По ссылке https://sudact.ru/regular/doc/... Апелляционное определение № 33-624/2015 от 19 марта 2015 г. по делу № 33-624/2015 которое отменило
Решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 ноября 2014 года, тем самым признав, что аспирант имеет права только на одну отсрочку, а не ограниченное количество раз как это решил Новоуренгойский городской суд. Но сам факт того, что Новоуренгойский городской суд почему то решил, что есть возможность получать аспирантам отсрочку не ограниченное кол-во раз заслуживает внимание.